Основные изнашиваемые узлы лазерного принтера | Ramis.ru
Мой кабинет
Мой город

Основные изнашиваемые узлы лазерного принтера

Обновление каталога было: 28.03.2024 в 16:00

Основные изнашиваемые узлы лазерного принтера

Время на прочтение: 4 мин

Одним из важнейших элементов принтера является узел закрепления (печка). В печке происходит закрепление тонера на бумаге посредством запекания. В некоторых моделях принтеров Samsung и Xerox этот процесс происходит благодаря прохождению бумаги между верхним (тефлоновым) и нижним (резиновым) валами. Внутри тефлонового вала находится галогеновая лампа, которая нагревает его. В некоторых моделях HP и Canon этот процесс происходит благодаря прохождению бумаги между термоплёнкой и нижним валом. Термоплёнка представляет собой полимерный вариант тефлонового вала - тонкий полый цилиндр, надеваемый на специальный держатель с термоэлементом. Термоэлемент - это источник высокого нагрева в принтере, температура которого варьируется в пределах от 200 и выше градусов. Термоэлемент состоит из керамической пластины и термистора (терморегулятора).

Технология термоплёнки впервые была разработана компанией Canon, поэтому термоплёнки, в основном, используются в принтерах HP и Canon.

В обоих вариантах узлов закрепления используется резиновый вал. Функции резинового вала хорошо отображены ещё в одном из его названий - прижимной вал (prerssure roller). Задача данного вала заключается в том, чтобы прижимать бумагу к тефлоновому валу.

В чём же принципиальная разница между печками, где используются тефлоновые валы и печками, где используются термоплёнки? Плёнки быстрее разогреваются, что сокращает время получения первой копии. Однако плёнки менее прочны и могут легко повреждаться, поэтому обычно их меняют чаще, чем тефлоновые валы. В современных скоростных и цветных принтерах используется своеобразный «гибрид» термопленки и тефлонового вала - металлический вал, тонкий как полимерная плёнка (примерно 45 микрон).

Говоря о механизме печки, не следует забывать о смазках и чистящих валах. Смазка, применяемая в устройствах с термоплёнкой, служит для того, чтобы термоплёнка свободно вращалась. Смазка должна обладать хорошей теплопроводностью и не коксоваться при нагреве, поэтому в устройствах с разной скоростью печати и разной температурой нагрева печки, используются смазки различные по своему составу.

Силиконовое масло - вещество, относящееся к группе кремнийорганических жидкостей. Используется для смазки валов узла печки с целью образования на их поверхности антиадгезионной плёнки.

Фетровые или очистительные валы служат для очищения тефлонового вала, а также в некоторых случаях, и резинового вала от следов тонера. При недостаточном нагреве или перегреве бумаги на печати могут появляться так называемые “повторы изображения” - следы тонера попавшие на бумагу с печных валов. В первом случае (холодный офсет), тонер смазывается и пачкает вал, во втором случае (горячий офсет), тонер вплавляется не только в бумагу, но и в тефлоновый вал. Фетровые валы со временем загрязняются и подлежат замене.

Бушинги валов, подшипники скольжения необходимы для снижения трения, а также являются направляющими деталями. В случае износа хотя бы одного бушинга происходит смещение вала, что, например, в случае с тефлоновым валом, приводит к неравномерному припеканию тонера, а также к застреванию бумаги в аппарате.

В принтере имеется множество узлов, в которых используются шестерни. Поломка одной из шестерен приводит к полной остановке принтера.

Одной из важных частей печатающего устройства является Transfer Unit, т.е. блок переноса заряда. В старых аналоговых аппаратах в таком блоке использовалась рамка с проволокой коронирования, из-за чего аналогичные устройства до сих пор называют коротронами. В современных аппаратах в основном используется Transfer Roller, т.е. ролик переноса заряда. Этот ролик передает заряд, необходимый для притягивания тонера, на бумагу. Поломка ролика переноса заряда может привести к блеклому или неравномерному по степени интенсивности изображению на бумаге.

   



Одним из основных узлов принтера является тракт подачи бумаги. Данный узел выполняет функции захвата, разделения, регистрации и подачи/выхода в печатный механизм и печку листов бумаги.

В данный блок входят:

Ролик захвата бумаги - резиновый ролик со слегка неровной поверхностью. Со временем поверхность ролика захвата бумаги может износиться и стать гладкой, в таком случае, ролик требует замены.

Вал выхода бумаги - ролик аналогичный ролику захвата, только располагается он после узла закрепления (печки).

Тормозная (сепарационная) площадка - деталь выполняющая функцию отделения бумаги. В некоторых моделях тормозных площадок бывает несколько (боковые и центральная). Поломка тормозной площадки может привести к захвату одновременно не одного, а нескольких листов бумаги. Важной деталью тормозной площадки является резиновая или пробковая накладка.

Механизм регистрации - деталь которая фиксирует количество оборотов вала и регистрирует количество проходящих через механизм листов бумаги.

При современном уровне стоимости принтера, зачастую, его ремонт с использованием запасных частей ОЕМ производителей (так называемых «оригинальных») нецелесообразен. Для этого фирма Рамис предлагает широкий спектр совместимых (неоригинальных) запасных частей высокого качества.


Рассказать друзьям
Мой город
+7 (495) 542-50-98
В рабочие дни 09:00-18:30
г. Москва
Барабанный пер., дом 4, стр. 5

МЫ В СОЦСЕТЯХ