Здравствуйте, Дмитрий!
Видимо, мы не совсем корректно дали описание тонеров, если у Вас возник этот вопрос. Для ответа надо пояснить наше понимание термина "универсальный тонер". Если тонер можно применять в разных картриджах, то мы его называем Универсальным. Например, производитель Tomoegawa утверждает, что его тонер ED-13 можно использовать в картриджах TK-130, TK-140, TK-160, TK-170, TK-1130, TK-1140 и поэтому мы называем его универсальным. Если Вы видели вблизи не только эти тонер-картриджи, но и соответствующие драм-картриджи и блоки проявки, то Вы точно знаете, что конструктивно это практически одно и то же. С этой точки зрения, для производителя тонер является специализированным. Для простоты универсальный и специализированный тонеры можно отличать по обозначению:
- универсальные тонеры в названии содержат букву "U" - PYU-01 и UED-01.
- ECO тонеры производятся в Китае, их немного и у них специфические названия c трёхзначным номером. Например, NJ-040 или SO-013.
- специальные тонеры - это все остальные, основные тонеры, выпускаемые компанией Tomoegawa. Например, KM-02, KM-04, KM-05, ED-11, ED-13, ED-18, ED-33, ED-40 и так далее.
Это только наши наблюдения и наше понимание логики создания названий. По какому принципу строится название у производителя нам точно не известно.
Надеюсь, мы хоть немного прояснили вопрос, вызванный несколько различным трактованием термина "универсальный".
С уважением,
Техподдержка РАМИС.