К вопросу о возврате и обмене товара | Ramis.ru
Мой кабинет
Мой город

К вопросу о возврате и обмене товара

Обновление каталога было: 28.04.2024 в 15:59

К вопросу о возврате и обмене товара

Время на прочтение: 6 мин
Уважаемые покупатели! 

Наша фирма осуществляет продажу оригинальных и совместимых расходных материалов для копировальной и множительной техники. К сожалению, иногда возникают ситуации, которые вынудили нас обратиться к вопросу возврата и обмена товара, следуя программе защиты прав потребителей, которая проводится в нашей фирме. Этот вопрос рассматривается нами в нескольких аспектах. 

Уважаемые покупатели! 

Наша фирма осуществляет продажу оригинальных и совместимых расходных материалов для копировальной и множительной техники. К сожалению, иногда возникают ситуации, которые вынудили нас обратиться к вопросу возврата и обмена товара, следуя программе защиты прав потребителей, которая проводится в нашей фирме. Этот вопрос рассматривается нами в нескольких аспектах. 

Согласно закону «О защите прав потребителей» (далее ЗПП), «Потребителем является гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести, либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных (бытовых) нужд, не связанных с извлечением прибыли». 

«Не является потребителем гражданин, который, приобретая товары (работы, услуги), использует их в деятельности, которую он осуществляет самостоятельно на свой риск с целью систематического извлечения прибыли

Не является потребителем гражданин, приобретающий товары для организаций и за их счет с целью использования этих товаров в производстве, а также заказывающий за их счет работы, услуги в этих же целях». (Приказ Министерства РФ по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства от 20 мая 1998 г. №160 «Об утверждении разъяснения о некоторых вопросах, связанных с применением Закона РФ о защите прав потребителей».) 

Таким образом, все права и обязанности, оговоренные ЗПП, не действуют в случае приобретения товара не потребителем, а рассматриваются отдельно, согласно договоренностями между сторонами. 

Возврат и обмен товара надлежащего качества 

В соответствии со ст.25 Закона РФ от 9 января 1996 г. №2-ФЗ ЗПП (в ред. от 17 декабря 1999 г. №212-ФЗ), потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если этот товар не подошел по форме, габаритам, фасону и т.д. либо по иным причинам не может быть использован потребителем по назначению. Обмен непродовольственного товара надлежащего качества производится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также товарный или кассовый чек. 

Перечень товаров, не подлежащих обмену, утверждается Правительством РФ. Такой перечень утвержден Постановлением правительства РФ от 19 января 1998 г. №55 с изменениями на 20 октября 1998 г., 6 января 2002 г. Согласно п.11 вышеназванного Перечня, правила на возврат в течение 14 дней на исправную бытовую вычислительную, множительную технику, а также ее составляющие части, а, следовательно, и расходные материалы к ней не распространяется (как технически сложные товары. 

Хотелось бы отметить, что в отдельных случаях наша фирма идет навстречу покупателям и производит замену товара, купленного по ошибке,при наличии чека и сохранности упаковки

Возврат и замена товара ненадлежащего качества 

Согласно п.6 ст.18 ЗПП продавец (изготовитель) отвечает за недостатки товара, на которые не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до передачи товара ему или по причинам, возникшим до этого момента. 

Товары нижеследующей группы не имеют срока гарантии и, следовательно, обмену и возврату не подлежат: 
- все расходные материалы (картриджи, тонеры и т.д.), 
- сменные носители информации (дискеты, CD-R и CD-RW диски), 
- коврики и аксессуары. 
В то же время, исходя из политики нашей фирмы, мы идем навстречу покупателям и производим обмен товара данной категории ненадлежащего качества на следующих условиях:


1) Совместимые расходные материалы: 
- товар должен быть представлен для обмена в течение 1-2 -х дней; 
- товар должен быть поставлен вместе с упаковкой; 
- для обмена товара необходимо предоставить следующие документы: 
 оригинал товарного и кассового чеков; 
 дефектный тест-лист; 
- товар должен пройти экспертизу в нашем сервисном центре. 
Если после проверки будет выявлено, что неисправность товара возникла до его передачи потребителю, то он будет заменен, по желанию потребителя, на товар аналогичной марки, на такой же товар другой марки с перерасчетом покупной цены либо будут возвращены деньги. 

2) Оригинальные расходные материалы 
(только для товаров, на которые гарантия поддерживается изготовителем: лазерные и струйные картриджи HP, лазерные картриджи Xerox, лазерные картриджи Lexmark, продукция Oki, расходные материалы к лазерным факсимильным аппаратам серии KX-F Panasonic) 
Для обмена (возврата) товара необходимо предоставить следующие документы: 
 оригинал товарного и кассового чеков; 
 официальное заключение авторизованного сервис-центра. 

Адрес сервис-центра HP: г. Москва, Спартаковская пл., д.16, тел.(495) 797-35-20, факс (495) 797-35-21 
Картриджи принимаются в течение всего гарантийного срока: на струйные картриджи- 90 дней с момента продажи до окончания оригинальных чернил в картридже, но не позднее даты указанной на упаковке; на лазерные картриджи - на весь срок службы, при условии правильного хранения, до окончания оригинального тонера в картридже. 

Адреса сервис-центров Xerox и Lexmark: R-STYLE SERVICE г. Москва, Б.Коммунистическая, д.40/14 стр.1, тел.(495) 911-35-23; г.Москва, ул.Мусоргского, д.5, кор.2, тел.(495) 403-79-52; г. Москва, ул. М. Пироговская д.6/4, кор.2, тел.(495) 246-65-35 
Картриджи принимаются в течение 2-х недель с момента продажи. 

Адрес сервис-центра Oki: «Bi» г. Москва, ул. Первомайская, д.126, тел.(495) 231-30-51 
Товар принимается в течение 2-х недель с момента продажи. Если в результате экспертизы выясняется, что товар неоригинальный или на него было оказано несанкционированное воздействие, то покупатель должен будет возместить затраты на экспертизу. 

Адрес сервис-центра Panasonic: ООО «ТАТРИС Сервис-Компания» Россия, 129343, г. Москва, ул. Амундсена, д.9, Тел.+7 (495) 748-68-33. 
Гарантийный срок установлен в течение 3-х месяцев со дня приобретения, что должно быть подтверждено наличием фискального документа на расходный материал, если он приобретался отдельно, либо гарантийным талоном на факсимильный аппарат, если расходный материал приобретался совместно с аппаратом (в комплекте). 
Гарантийные обязательства не распространяются на материалы, выработавшие свой ресурс, по истечении 3-х месяцев со дня приобретения, а также, если расходный материал выведен из строя неправильной установкой, либо механическим повреждением. Потребитель вправе обратиться в Сервисный центр с просьбой о проверке приобретенного расходного материала (должен быть в фирменной упаковке). В первую очередь СЦ делает проверку на оригинальность происхождения. 
Если расходный материал является оригинальным, то он принимается на дальнейший технический осмотр. При этом в адрес представительства фирмы Panasonic направляется сообщение с разъяснением причин поломки. Только при получении положительного ответа СЦ проводит замену сданного расходного материала. При неполучении от представителя Panasonic согласия на замену, СЦ предлагает Потребителю замену на возмездной основе. 

Адреса сервис-центров Epson: РОСКО Адрес: Москва, Кронштадский бульвар, д.9, стр.2, м. "Водный стадион" Тел.: (495) 660-04-35. 
Адреса других сервисных центров Epson можно уточнить на сайте:www.epson.ru
Гарантийный срок составляет 3 месяца с даты продажи изделия. Гарантийные обязательства распространяются на расходные материалы с ярко выраженными дефектами (механические повреждения, протечки чернильных картриджей для струйных принтеров), препятствующими нормальной эксплуатации изделий; на микросхемы, установленные в интеллектуальных картриджах для струйных принтеров. Фирма гарантирует замену изделия в течение гарантийного срока при выполнении следующих условий: наличие товарного чека и/или другого документа, подтверждающего дату приобретения изделия; наличие упаковки на изделия; отсутствие следов установки или использования изделия (наличие предохранительной ленты на воздушных каналах и неповрежденные установочные площадки для картриджей струйных принтеров). 

На другие оригинальные расходные материалы гарантия не поддерживается и претензии не принимаются. 

Дирекция Фирмы «РАМИС» 

Статью в распечатанном виде можно получить у менеджеров Торгового Зала.

Рассказать друзьям
Мой город
+7 (495) 542-50-98
В рабочие дни 09:00-18:30
г. Москва
Барабанный пер., дом 4, стр. 5

МЫ В СОЦСЕТЯХ