И снова про картриджи Samsung MLT-D101 и MLT-D111. | Ramis.ru
Мой кабинет
Мой город

И снова про картриджи Samsung MLT-D101 и MLT-D111.

Обновление каталога было: 26.04.2024 в 19:00

И снова про картриджи Samsung MLT-D101 и MLT-D111.

Время на прочтение: 2 мин



Как известно, многие заправщики считают конструкцию оригинальных картриджей MLT-D101S и MLT-D111S недоработанной и даже дали им название "картридж-инвалид". Действительно, конструкция этих картриджей имеет ряд "недочетов", делающих их достаточно капризными.

         В процессе создания совместимого картриджа китайские инженеры решили видоизменить его конструкцию. Эти изменения позволили повысить надёжность картриджа, устранить "родовые" недостатки и уйти от многих патентных проблем. Эволюция картриджа MLT-D101 от полной копии оригинала до стабильной китайской версии не была моментальной. На пути создания окончательной рабочей версии совместимого картриджа были созданы и несколько промежуточных версий, которые тоже поступали в продажу.

        На настоящий момент один наш коллега насчитал 15 вариантов различных конструкций картриджей. Конечно, многие различия не принципиальны, но эти различия делают элементы картриджей невзаимозаменяемыми. Следовательно, мы можем считать, что это картриджи различной конструкции.

         Самым распространённым вариантом конструктива стал картридж, который был пятнадцатым по счету в руках нашего коллеги, поэтому получил название Type 15. Вторым по распространённости стал картридж Type 10. Некоторое время была весьма популярна версия Type 14. Чтобы различать эти варианты, мы решили придерживаться этой условной нумерации и теперь указываем её в названии.

          Основным видимым отличием совместимых картриджей разных «типов» между собой и от оригинала является фотовал. В оригинальном варианте внутри фотовала находится металлическая ось, которую необходимо вытаскивать, чтобы снять фотобарабан. В совместимых картриджах Type 10, Type 14, Type 15 такая ось отсутствует и контакт находится с другой стороны по отношению к оригиналу (со стороны заглушки). Самое заметное визуальное отличие фотовалов - это различные шестерни и заглушки.

 1.jpg

2.jpg

3.jpg

         

На приведённых выше фото видны основные отличия фотобарабанов для совместимых картриджей Samsung MLT-D101S, MLT-D111L, MLT-D111S и XEROX 106R02773.

         По ситуации на декабрь 2022 года картриджи Samsung и XEROX указанных моделей торговой марки UNITON Premium используют, в основном, корпуса версии Type15. Однако производитель всегда может использовать корпуса других версий. Поэтому не забывайте перед восстановлением картриджа заранее проверять, фотовал какой версии используется в конкретном случае. Надеемся, что данная информация поможет Вам сделать правильный выбор комплектующих для картриджей.

Рассказать друзьям
Мой город
+7 (495) 542-50-98
В рабочие дни 09:00-18:30
г. Москва
Барабанный пер., дом 4, стр. 5

МЫ В СОЦСЕТЯХ